logo AFST

Exemples de feuilletages de Lie
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 6, Tome 15 (2006) no. 2, pp. 203-215.

Nous donnons des exemples de feuilletages de Lie sur une variété compacte qui ne se déforment pas en des feuilletages de Lie à holonomie discrète.

We give examples of Lie foliations on compact manifolds which cannot be deformed into Lie foliations with discrete holonomy.

Reçu le :
Accepté le :
Publié le :
DOI : https://doi.org/10.5802/afst.1119
@article{AFST_2006_6_15_2_203_0,
     author = {Hamidou Dathe and Jean-Fran\c{c}ois Quint},
     title = {Exemples de feuilletages de {Lie}},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {203--215},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier, Toulouse},
     volume = {6e s{\'e}rie, 15},
     number = {2},
     year = {2006},
     doi = {10.5802/afst.1119},
     zbl = {pre05176309},
     mrnumber = {2244215},
     language = {fr},
     url = {https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.1119/}
}
Hamidou Dathe; Jean-François Quint. Exemples de feuilletages de Lie. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 6, Tome 15 (2006) no. 2, pp. 203-215. doi : 10.5802/afst.1119. https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.1119/

[1] A. Borel Linear algebraic groups, Graduate Texts in Mathematics, Volume 126, Springer Verlag, 1991 | MR 1102012 | Zbl 0726.20030

[2] A. Borel; G. Harder Existence of discrete cocompact subgroups of reductive groups over local fields, J. Reine Angew. Math., Volume 298 (1978), pp. 53-64 | MR 483367 | Zbl 0385.14014

[3] A. Borel; Harish-Chandra Arithmetic subgroups of algebraic groups, Annals of mathematics, Volume 75 (1962), pp. 485-535 | MR 147566 | Zbl 0107.14804

[4] A. El Kacimi Alaoui; G. Guasp; M. Nicolau On deformations of transversely homogeneous foliations, Topology, Volume 40 (2001), pp. 1363-1393 | MR 1867249 | Zbl 0992.57029

[5] E. Ghys Riemannian foliations : examples and problems, Appendice E, Riemannian foliations (Progress in Mathematics) Volume 73, Birkhäuser, Boston, 1988 (par P. Molino)

[6] A. Haefliger Groupoïdes d’holonomie et classifiants, Structure transverse des feuilletages (Astérisque) Volume 116, Société Mathématique de France, 1984, pp. 70-97 | MR 755163 | Zbl 0562.57012

[7] D. Lehmann Sur l’approximation de certains feuilletages nilpotents par des fibrations, Comptes rendus de l’Académie des sciences, série A, Volume 286 (fibrations), pp. 251-254 | MR 486293 | Zbl 0379.57004

[8] G. A. Margulis Discrete subgroups of semi-simple Lie groups, Ergebnisse der Mathematik und ihrer Grenzgebiete 3, Volume 17, Springer Verlag, Berlin, 1989 | Zbl 0732.22008

[9] P. Molino Riemannian foliations, Progress in Mathematics, Volume 73, Birkhäuser, Boston, 1988 | MR 932463 | Zbl 0633.53001

[10] M. S. Raghunathan Discrete subgroups of Lie groups Volume 68, Springer Verlag, Berlin, 1972 (Ergebnisse der Mathematik und ihrer Grenzgebiete) | MR 507234 | Zbl 0254.22005

[11] P. Samuel Théorie algébrique des nombres, Méthodes, Hermann, Paris, 1967 | MR 215808 | Zbl 0146.06402

[12] D. Tischler On fibering certain manifold over the circle, Topology, Volume 9 (1970), p. 153-154 | MR 256413 | Zbl 0177.52103

[13] J. Tits Représentations linéaires irréductibles d’un groupe réductif sur un corps quelconque, Journal für die reine und angewandte Mathematik, Volume 247 (1971), pp. 196-220 | MR 277536 | Zbl 0227.20015