logo AFST
Sur la déformation infinitésimale d'une surface flexible et inextensible et sur les congruences de droites
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 1, Volume 8 (1894) no. 2, pp. E1-E46.
@article{AFST_1894_1_8_2_E1_0,
     author = {Cosserat, Eug\`ene},
     title = {Sur la d\'eformation infinit\'esimale d'une surface flexible et inextensible et sur les congruences de droites},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     publisher = {Gauthier-Villars et Fils, Imprimeurs-Libraires},
     address = {Paris},
     volume = {1e s{\'e}rie, 8},
     number = {2},
     year = {1894},
     pages = {E1-E46},
     language = {fr},
     url={afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1894_1_8_2_E1_0/}
}
Cosserat, E. Sur la déformation infinitésimale d'une surface flexible et inextensible et sur les congruences de droites. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 1, Volume 8 (1894) no. 2, pp. E1-E46. https://afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1894_1_8_2_E1_0/