Régularité W 0 1,p 2<p<+ de la solution d’un problème unilatéral
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 5, Volume 3 (1981) no. 1, pp. 69-74.
@article{AFST_1981_5_3_1_69_0,
     author = {Lucio Boccardo},
     title = {R\'egularit\'e $W_0^{1,p} \left(2 < p < +\infty \right)$ de la solution d{\textquoteright}un probl\`eme unilat\'eral},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {69--74},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {5e s{\'e}rie, 3},
     number = {1},
     year = {1981},
     zbl = {0489.35043},
     language = {fr},
     url = {https://afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1981_5_3_1_69_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Lucio Boccardo
TI  - Régularité $W_0^{1,p} \left(2 < p < +\infty \right)$ de la solution d’un problème unilatéral
JO  - Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
PY  - 1981
SP  - 69
EP  - 74
VL  - 3
IS  - 1
PB  - Université Paul Sabatier
PP  - Toulouse
UR  - https://afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1981_5_3_1_69_0/
LA  - fr
ID  - AFST_1981_5_3_1_69_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Lucio Boccardo
%T Régularité $W_0^{1,p} \left(2 < p < +\infty \right)$ de la solution d’un problème unilatéral
%J Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
%D 1981
%P 69-74
%V 3
%N 1
%I Université Paul Sabatier
%C Toulouse
%U https://afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1981_5_3_1_69_0/
%G fr
%F AFST_1981_5_3_1_69_0
Lucio Boccardo. Régularité $W_0^{1,p} \left(2 < p < +\infty \right)$ de la solution d’un problème unilatéral. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 5, Volume 3 (1981) no. 1, pp. 69-74. https://afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1981_5_3_1_69_0/

[1 ] M. Biroli. «Une estimation dans Lp du gradient de la solution d'une inéquation elliptique du second ordre». C.R. Acad. Sci. Paris 288 (1979), 453-455. | MR | Zbl

[2] L. Boccardo. «An Ls-estimate for the gradient of solutions of some strongly non-linear unilateral problems». Preprint. | MR | Zbl

[3] L. Boccardo, F. Murat. «Convergence des obstacles dans des problèmes unilatéraux». Preprint.

[4] H. Brezis. «Problèmes unilatéraux». J. Math. Pures et Appl. 5 (1972), 1-168. | MR | Zbl

[5] H. Brezis, D. Kinderlehizer. « The smoothness of solutions to nonlinear variational inequalities». Indiana Univ. Math. J. 23 (1974), 831-844. | MR | Zbl

[6] H. Brezis, G. Stampacchia. «Sur la régularité de la solution d'inéquations elliptiques». Bull. Soc. Math. de France, 96 (1968), 153-180. | Numdam | MR | Zbl

[7] M. Chipot. «Sur la régularité lipschitzienne de la solution d'inéquations elliptiques». J. Math. Pures et Appl. 57 (1978), 69-76. | MR | Zbl

[8] R. Devore, K. Scherer. «Interpolation of linear operators on Sobolev spaces». Annals of Math. 109 (1975), 583-599. | MR | Zbl

[9] M. Giaquinta, G. Modica. «Regolarità lipschitziana per la soluzione di alcuni problemi di minimo con vincolo». Annali di Mat. Pura Appl. 106 (1975), 95- . | MR | Zbl

[10] J.L. Lions, E. Magenes. «Problemi ai limiti non omogenei III». Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa, 15 (1961), 41-101. | Numdam | MR | Zbl

[11] L. Tartar. «Interpolation non linéaire et régularité». J. Funct. Anal. 9 (1972), 469-489. | MR | Zbl