logo AFST

Formes tangentes à des actions commutatives
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 5, Tome 6 (1984) no. 1, pp. 51-85.
@article{AFST_1984_5_6_1_51_0,
     author = {Cerveau, Dominique and Lins Neto, Alcides},
     title = {Formes tangentes \`a des actions commutatives},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {51--85},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {5e s{\'e}rie, 6},
     number = {1},
     year = {1984},
     doi = {10.5802/afst.603},
     zbl = {0539.58004},
     mrnumber = {771349},
     language = {fr},
     url = {https://afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1984_5_6_1_51_0/}
}
Dominique Cerveau; Alcides Lins Neto. Formes tangentes à des actions commutatives. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 5, Tome 6 (1984) no. 1, pp. 51-85. doi : 10.5802/afst.603. https://afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1984_5_6_1_51_0/

[CL] C. Camacho, A. Lins Neto «The topology of integrable forms near a singularity». Publications Math. IHES n° 55, p. 5-36. | Numdam | MR 672180 | Zbl 0505.58026

[C1] D. Cerveau. «Distributions involutives singuliers». Ann. Inst. Fourier t. XXIX, Fasc. 3,1979, p. 262-294. | Numdam | MR 552968 | Zbl 0419.58002

[C2] D. Cerveau. Thèse Dijon (1981).

[Ch] M. Chaperon. «Sur la linéarisation C∞ des germes hyperboliques d'actions C∞ de Zk X IRm». Thèse Ecole Polytechnique.

[K] I. Kupka. «singularities of integrable structurally stable Pfaffian forms». Proc. Nat. Acad. Sciences 52 (1964). | MR 173214 | Zbl 0137.41404

[L] A. Lins Neto «Integrable homogeneous forms». Preprint Rio.

[Ma] J. Martinet. «Normalisation des champs de vecteurs holomorphes (d'après Brujno)» Séminaire Bourbaki, nov. 80. | Numdam | Zbl 0481.34013

[MM] J.F. Mattei, R. Moussu. «Holonomie et intégrales premières». Ann. Scient. Ec. Norm. Sup. t. 13, (1980), p. 469-523. | Numdam | MR 608290 | Zbl 0458.32005

[R] R. Roussarie. «Modèles locaux de champs et de formes». Astérisque n° 30. | Zbl 0327.57017

[S] K. Saito. «On a generalisation of de Rham lemma». Ann. Inst. Fourier t. XXVI fasc. 2, 1976, p. 1237. | Numdam | Zbl 0338.13009

[Sg] Ci. Siegel. «Uber die Normal form analytischer differentialgleichungen in der Nähe einer gleichgewitsislösung». Göttinger Nachrichten der Akademie des Wissenschaften (1952), p. 21-30. | MR 57407 | Zbl 0047.32901

[T] J.C. Tougeron. «A propos du complexe de Koszul». Preprint.