logo AFST
Revêtements étales abéliens de courbes génériques et ordinarité
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 6, Volume 1 (1992) no. 1, pp. 133-138.
@article{AFST_1992_6_1_1_133_0,
     author = {Bin Zhang},
     title = {Rev\^etements \'etales ab\'eliens de courbes g\'en\'eriques et ordinarit\'e},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {133--138},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {6e s{\'e}rie, 1},
     number = {1},
     year = {1992},
     zbl = {0785.14014},
     mrnumber = {1191732},
     language = {fr},
     url = {https://afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1992_6_1_1_133_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Bin Zhang
TI  - Revêtements étales abéliens de courbes génériques et ordinarité
JO  - Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
PY  - 1992
SP  - 133
EP  - 138
VL  - 1
IS  - 1
PB  - Université Paul Sabatier
PP  - Toulouse
UR  - https://afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1992_6_1_1_133_0/
LA  - fr
ID  - AFST_1992_6_1_1_133_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Bin Zhang
%T Revêtements étales abéliens de courbes génériques et ordinarité
%J Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
%D 1992
%P 133-138
%V 1
%N 1
%I Université Paul Sabatier
%C Toulouse
%U https://afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1992_6_1_1_133_0/
%G fr
%F AFST_1992_6_1_1_133_0
Bin Zhang. Revêtements étales abéliens de courbes génériques et ordinarité. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 6, Volume 1 (1992) no. 1, pp. 133-138. https://afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1992_6_1_1_133_0/

[1] Bosch (S.), Lutkebohmert (W.) et Raynaud (M.) .- Néron Models, A Series of modern Surveys in Mathematics, Springer-Verlag, 21 (1990). | MR | Zbl

[2] Deligne (P.) et Mumford (D.) .- The irreducibility of the space of curves of given genus, Publ. Math. IHES, 36 (1969) pp. 75-110. | Numdam | MR | Zbl

[3] Crew (R.M.) .- Etale p-covers in caracteristic p, Compositio Math., 52 (1984) pp. 31-45. | Numdam | MR | Zbl

[4] Grothendieck (A.) et Dieudonné (J.) .- Éléments de géométrie algébrique, Publ. Math. IHES, 8. | Numdam

[5] Koblitz (N.) .- p-adic variation of the zeta- function over familles of varieties defined over finite field, Compositio Math., 31 n° 2 (1975) pp. 119-218. | Numdam | MR | Zbl

[6] Mumford (D.) .- Abelian varieties, Oxford Univ. Press, Oxford (1970). | MR | Zbl

[7] Raynaud (M.) .- Spécialisation du foncteur de Picard, Publ. Math. IHES, 38 (1970) pp. 27-76. | Numdam | MR | Zbl