logo AFST
Perturbations singulières pour une équation hyperbolique dégénérée
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 6, Volume 10 (2001) no. 2, pp. 313-345.
@article{AFST_2001_6_10_2_313_0,
     author = {Brahim Hajouj and Monique Madaune-Tort},
     title = {Perturbations singuli\`eres pour une \'equation hyperbolique d\'eg\'en\'er\'ee},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {313--345},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier. Facult\'e des sciences},
     address = {Toulouse},
     volume = {6e s{\'e}rie, 10},
     number = {2},
     year = {2001},
     zbl = {1027.35010},
     mrnumber = {1896185},
     language = {fr},
     url = {https://afst.centre-mersenne.org/item/AFST_2001_6_10_2_313_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Brahim Hajouj
AU  - Monique Madaune-Tort
TI  - Perturbations singulières pour une équation hyperbolique dégénérée
JO  - Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
PY  - 2001
SP  - 313
EP  - 345
VL  - 10
IS  - 2
PB  - Université Paul Sabatier. Faculté des sciences
PP  - Toulouse
UR  - https://afst.centre-mersenne.org/item/AFST_2001_6_10_2_313_0/
LA  - fr
ID  - AFST_2001_6_10_2_313_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Brahim Hajouj
%A Monique Madaune-Tort
%T Perturbations singulières pour une équation hyperbolique dégénérée
%J Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
%D 2001
%P 313-345
%V 10
%N 2
%I Université Paul Sabatier. Faculté des sciences
%C Toulouse
%U https://afst.centre-mersenne.org/item/AFST_2001_6_10_2_313_0/
%G fr
%F AFST_2001_6_10_2_313_0
Brahim Hajouj; Monique Madaune-Tort. Perturbations singulières pour une équation hyperbolique dégénérée. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 6, Volume 10 (2001) no. 2, pp. 313-345. https://afst.centre-mersenne.org/item/AFST_2001_6_10_2_313_0/

[1] Benaouda (A.) et Madaune-Tort (M.). - Singular perturbations for non linear hyperbolic-parabolic problems. SIAM J. on Math. Analysis, 18(1), 1987. | MR | Zbl

[2] Duvaut (G.) et Lions (J.L.). - Les inéquations en mécanique et en physique. Dunod, Paris, 1972. | MR | Zbl

[3] Feireisl (E.). - Global Attractors for Semilinear Damped Wave Equations with Supercritical Exponent. Jnal of Diff. Eq. 116, 1995, 431-447. | MR | Zbl

[4] Georgiev (V.) and Todorova (G.). - Existence of a solution of the Wave Equation with Nonlinear Damping and Source Terms. Jnal of Diff. Eq. 109, 1994, 295-308. | MR | Zbl

[5] Hajouj (B.). - Perturbations singulières d'équations hyperboliques du second ordre non linéaires, Ann. Math. Blaise Pascal, Vol 7, No. 1, 2000, 1-22. | Numdam | MR | Zbl

[6] Hajouj (B.). - On an Elasto-Plasticity Problem with Small Parameters. Advances in Mathematical Sciences and Applications., Vol 9, No. 1, 1999, 209-227. | MR | Zbl

[7] Hsiao (G.C.) et Weinacht (R.J.). - Singular Perturbations for a Semilinear Hyperbolic Equation. Siam J. Math. Anal., 14, (6), 1983, 1168-1179. | MR | Zbl

[8] Lar'Kin (N.A.). - On a class of Quasi-Linear Hyperbolic Equations Having Global Solutions. Soviet Math. Dokl., Vol. 20, No. 1, 1979. | Zbl

[9] Lions (J.L.). - Quelques méthodes de résolution de problèmes aux limites non linéaires. Dunod, Paris, 1969. | MR | Zbl

[10] Lions (J.L.). - Perturbations singulières dans les problèmes aux limites et en contrôle optimal. Lecture Notes in Mathematics, no 393, Springer-Verlag, Berlin New York, 1968. | MR | Zbl

[11] Lions (J.L.) et Magenes (E.). - Problèmes aux limites non homogènes et applications, Vol. 1, Dunod, Paris 1986. | MR | Zbl

[12] Lions (J.L.) et Strauss (W.A.). - Some Non-Linear Evolutions Equations. Bull. Soc. Math. France, 93, 1965, 43-96. | Numdam | MR | Zbl

[13] Milani (A.). - Long Time Existence and Singular Perturbation Results for Quasilinear Hyperbolic Equations with Small Parameter and Dissipation Term-III. Nonlinear Analysis. Theory, Methods & Applications, Vol. 16, No. 1, 1991, 1-11. | Zbl