logo AFST
Quelques résultats de régularité pour un système elliptique avec conditions aux limites couplées
Marc Schoenauer
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 5, Volume 2 (1980) no. 2, p. 125-135
@article{AFST_1980_5_2_2_125_0,
     author = {Schoenauer, Marc},
     title = {Quelques r\'esultats de r\'egularit\'e pour un syst\`eme elliptique avec conditions aux limites coupl\'ees},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {5e s{\'e}rie, 2},
     number = {2},
     year = {1980},
     pages = {125-135},
     zbl = {0462.35037},
     mrnumber = {595195},
     language = {fr},
     url = {https://afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1980_5_2_2_125_0}
}
Schoenauer, Marc. Quelques résultats de régularité pour un système elliptique avec conditions aux limites couplées. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 5, Volume 2 (1980) no. 2, pp. 125-135. https://afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1980_5_2_2_125_0/

[1] S. Agmon, A. Douglis and L. Nirenberg. «Estimates near the boundary for solutions of elliptic partial differential equations satisfying general boundary conditions II». Comm. Pure Appl. Math. Vol. XVII pp 35-91 (1964). | MR 162050 | Zbl 0123.28706

[2] D. Cioranescu and J.P. Dias. «A time dependant coupled system related to the tridimensional equations of a nematic liquid crystal». A paraître. | Zbl 0435.35073

[3] J.P. Dias. «A simplified variationnal model for the bidimensional coupled equations of a nematic liquid crystal». J. of Math. Anal. and Appl. Vol. 67 pp 525-541 (1979). | MR 528705 | Zbl 0435.76008

[4] J.P. Dias. «Un problème aux limites pour un système d'équations non linéaires tridimensionnel». A paraître. | Zbl 0403.35049