logo AFST
Types de répartition complète des suites
Jean Coquet
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 5, Volume 2 (1980) no. 2, p. 137-155
@article{AFST_1980_5_2_2_137_0,
     author = {Coquet, Jean},
     title = {Types de r\'epartition compl\`ete des suites},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {5e s{\'e}rie, 2},
     number = {2},
     year = {1980},
     pages = {137-155},
     zbl = {0447.10048},
     mrnumber = {595196},
     language = {fr},
     url = {https://afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1980_5_2_2_137_0}
}
Coquet, Jean. Types de répartition complète des suites. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 5, Volume 2 (1980) no. 2, pp. 137-155. https://afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1980_5_2_2_137_0/

[1] J.P. Bertrandias. «Espaces de fonctions bornées et continues en moyenne asymptotique d'ordre p». Bull. Soc. Math. France, mémoire 5, 1-66 (1966). | Numdam | MR 196411 | Zbl 0148.11701

[2] J. Coquet. «Ensembles normaux et équirépartition complète». Acta Arithmetica 39, à paraître. | MR 638741 | Zbl 0369.10031

[3] J. Coquet. «Sur l'équirépartition des suites à croissance lente et des suites non décroissantes». Bull. Soc. Math. France, n° 108-2 (1980), 251-258. | Numdam | MR 606092 | Zbl 0444.10046

[4] G. Halasz, R.C. Vaughan. Communication privée.

[5] L. Kuipers, H. Niederreiter. «Uniform distribution of sequences». Wiley-Interscience. | MR 419394 | Zbl 0281.10001

[6] P. Liardet. Communication privée.

[7] G. Rauzy. «Caractérisation des ensembles normaux». Bull. Soc. Math. France 98, 401-414 (1970). | Numdam | MR 280444 | Zbl 0218.10066

[8] G. Rauzy. «Propriétés statistiques de suites arithmétiques». P.U.F., Collection Sup., le Mathématicien 15 (1976). | MR 409397 | Zbl 0337.10036