logo AFST
Estimation des valeurs propres d'opérateurs elliptiques sur des ouverts non bornés
Jacqueline Fleckinger
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 5, Volume 2 (1980) no. 2, p. 157-180
@article{AFST_1980_5_2_2_157_0,
     author = {Fleckinger, Jacqueline},
     title = {Estimation des valeurs propres d'op\'erateurs elliptiques sur des ouverts non born\'es},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {5e s{\'e}rie, 2},
     number = {2},
     year = {1980},
     pages = {157-180},
     zbl = {0452.35094},
     mrnumber = {595197},
     language = {fr},
     url = {https://afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1980_5_2_2_157_0}
}
Fleckinger, Jacqueline. Estimation des valeurs propres d'opérateurs elliptiques sur des ouverts non bornés. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 5, Volume 2 (1980) no. 2, pp. 157-180. https://afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1980_5_2_2_157_0/

[1] R.A. Adams. «The Rellich Kondrachov theorem for unbounded domains». Arch Rat Mech Anal, 29,1968, p. 39. | MR 227765 | Zbl 0157.20401

[2] R.A. Adams. «Compact imbeddings of weighted Sobolev spaces on unbounded domains». Jal of Diff Eq, Vol 9, N° 9,1971. | MR 275145 | Zbl 0209.15004

[3] S. Agmon. «Lectures on elliptic boundary value problems». Van Nostrand, 1965. | MR 178246 | Zbl 0142.37401

[4] J.M. Audrin. «Classes de compacité de l'injection canonique entre les espaces de Sobolev relatifs à des ouverts non bornés». Thèse de 3e cycle, Nantes, 1976.

[5] L. Boutet De Monvel et P. Grisvard. «Le comportement asymptotique des valeurs propres d'un opérateur». CRAS, t. 272, N° 1, 1971. | MR 275234 | Zbl 0212.15904

[6] F. Browder. «Le problème des vibrations pour un opérateur aux dérivées partielles self-adjoint et du type elliptique à coefficients variables». CRAS, t. 236, p. 214, 1953. | MR 58089 | Zbl 0051.32802

[7] C. Clark. «An embedding theorem for function spaces». Pac J al Math, 19, 1964. | MR 205111 | Zbl 0141.31103

[8] C. Clark. «Rellich's embedding theorem for a spiny urchin». Canad Math Bull, 10, 1967, p. 731. | MR 226399 | Zbl 0161.33601

[9] C. Clark. «An asymptotic formula for the eigenvalues of the Laplacien operator in an unbounded domain». Bull Amer Math Soc, 72,1966. | MR 196258 | Zbl 0145.14802

[10] R. Courant et D. Hilbert. «Methods of mathematical physics» Intersciences.

[11] D. Edmunds et W. Evans. «Elliptic and degenerate elliptic operator in unbounded domains». Annali del Sc Norm Sup, Pisa, 1973. | Numdam | MR 380094 | Zbl 0298.35027

[12] J. Fleckinger. «Répartition des valeurs propres d'opérateurs elliptiques sur des ouverts non bornés». CRAS A, t. 286, 1978, p. 149. | MR 467026 | Zbl 0376.35049

[13] J. Fleckinger. «Comportement des voleurs propres d'opérateurs elliptiques sur des ouverts non bornés». Publication CNRS Bordeaux, 1977.

[14] J. Fleckinger et G. Metivier. «Théorie spectrale des opérateurs uniformément elliptiques sur quelques ouverts irréguliers». CRAS, t. 276, 1973, p. 913. | MR 320550 | Zbl 0251.35074

[15] L. Garding. «The asymptotic distribution of the eigenvalues and eigenfunctions of elliptic operators». Math Scand, 1953. | MR 64980 | Zbl 0053.39102

[16] C. Goulaouic. «Cours de CIME» 3e ciclo, 1973, Edizioni Cremonese.

[17] G. Metivier. «Comportement asymptotique des valeurs propres de problèmes aux limites irréguliers». Thèse de 3e cycle, Orsay, 1973.

[18] G.V. Rozenbljum. «On the eigenvalues of the first boundary value problem in unbounded domains». Math Sbornik, t. 89, N° 2, 1972. | MR 348295 | Zbl 0267.35063

[19] H. Tamura. «The asymptotic distribution of the eigenvaluees of the Laplace operator in an unbounded domain». Nagya Math J al, V 60, 1976. | MR 402298 | Zbl 0324.35071

[20] E.C. Titchmarsh. «Eigenfunction expansion». Oxford Univ Press, 1958. | MR 94551 | Zbl 0097.27601