logo AFST
Théorie de la diffusion quantique pour des perturbations à longue et courte portée du champ magnétique
François Nicoleau; Didier Robert
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 5, Volume 12 (1991) no. 2, p. 185-194
@article{AFST_1991_5_12_2_185_0,
     author = {Nicoleau, Fran\c cois and Robert, Didier},
     title = {Th\'eorie de la diffusion quantique pour des perturbations \`a longue et courte port\'ee du champ magn\'etique},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {5e s{\'e}rie, 12},
     number = {2},
     year = {1991},
     pages = {185-194},
     zbl = {0780.35091},
     mrnumber = {1189440},
     language = {fr},
     url = {https://afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1991_5_12_2_185_0}
}
Nicoleau, François; Robert, Didier. Théorie de la diffusion quantique pour des perturbations à longue et courte portée du champ magnétique. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 5, Volume 12 (1991) no. 2, pp. 185-194. afst.centre-mersenne.org/item/AFST_1991_5_12_2_185_0/

[BE] Beals (R.) .- A general calculus of pseudodifferential operators, Duke Math. J. 42 (1975) pp. 1-42. | MR 367730 | Zbl 0343.35078

[DO] Dollard (J.D.) .- Quantum mechanical scattering theory for short range and Coulomb interactions, Rocky Mountain J. 1 (1971) pp. 5-88. | MR 270673 | Zbl 0226.35074

[EN] Enss (V.) . - Long-range scattering of two-and three body quantum systems, Actes des Journées Équations aux Dérivées Partielles, Saint-Jean de Monts (1989) pp. 1-31 | Numdam | MR 1030815 | Zbl 0734.35069

[GE-MA] Gérard (C.) et Martinez (A.) .- Prolongement méromorphe de la matrice de scattering pour des problèmes à 2 corps à longue portée, Ann. Inst. Henri Poincaré, 51, n° 1 (1989) pp. 81-110. | Numdam | MR 1029851 | Zbl 0711.35097

[HO] Hörmander (L.) . - The analysis of linear partial differential operators, Tomes 1 à 4, Springer-Verlag. | MR 404822 | Zbl 0601.35001

[IS-KI] Isozaki (H.) and Kitada (H.) . - Modified wave operators with time-independent modifiers, J. Fac. Sci. Univ. Tokyo, Sect. IA, 32 (1985) pp. 77-104. | MR 783182 | Zbl 0582.35036

[LO-TH] Loss (M.) and Thaller (B.) .- Scattering of particles by long-range magnetic fields, Annals of physics, 176 (1987) pp. 159-180. | MR 893482 | Zbl 0646.35074

[NI] Nicoleau (F.) .- Théorie de la diffusion pour l'opérateur de Schrödinger en présence d'un champ magnétique, Thèse de doctorat de l'Université de Rennes I (1991).

[PE] Perry (P.A.) .- Scattering theory by the Enss method, Mathematical Reports Series, vol. 1, part 1, Hardwood Acad. Publishers (1983). | MR 752694 | Zbl 0529.35004

[RE-SI] Reed (M.) and Simon (B.) .- Methods of Modern Mathematical Physics Tomes 1 à 4, Academic Press (1972). | MR 493419 | Zbl 0401.47001

[ROI] Robert (D.) . - Asymptotique de le phase de diffusion à haute énergie pour des perturbations du second ordre du Laplacien, À paraître au Annales de l'E.N.S. | Numdam | Zbl 0801.35100

[RO2] Robert (D.) . - On Scattering theory for long range perturbations of Laplace operators, Conférence en l'honneur de S. Agmon, juin 1990; à paraître dans le Journal d'Analyse Mathématique. | Zbl 0813.35072